image

В России предложили запретить пластиковые трубочки. Мнение эколога

Закон
15:13
423 просмотра
Иван Чухломин

В России предложили запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластиковую посуду и коктейльные трубочки. Об заявила на форуме "Чистая страна" в Сколково вице-премьер Виктория Абрамченко, передает РБК.

Сложно ли перерабатывать трубочки, прокомментировал в интервью радио Sputnik заслуженный эколог РФ Андрей Пешков.

"Трубочки не сложно перерабатывать, все пластики нормально перерабатываются, для них есть и технологии, и оборудование, и потребитель на переработанное количество сырья. Просто этим не занимаются, как положено. Это достаточно дешевое и трудно собираемое сырье. Чтобы это было экономически выгодно, чтобы правильно собирались большие объемы, которые поступают в среду вместо того чтобы поступать на вторичную переработку, нужны две составляющие: нормативное регулирование с неотвратимым наказанием за нарушения и экономический стимул. Все инструменты в руках правительства", – считает Андрей Пешков.

По словам эколога, уже есть замены пластиковым трубочкам из быстроразлагаемых или органических материалов. Просто нужно сделать так, чтобы их стали брать.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!