image

В каких случаях банк не будет подавать в суд на должника?

Закон
15:49
505 просмотров
Иван Чухломин

 

Не все клиенты банков проявляют ответственность. Некоторые допускают просрочки по кредитам, но потом все же возвращают долги. Есть те, кто не желает исполнять свои кредитные обязательства и их не пугают даже огромные штрафы. Считается, что самым простым и эффективным способом получить деньги с должника является обращение в суд. Но в определенных случаях банки решают не подавать в суд на нерадивого клиента, а поступают по-другому.

Игра не стоит свеч

Если клиент задолжал небольшую сумму, то далеко не каждый банк станет ввязываться в судебные тяжбы с ним. Ведь для этого придется задействовать силы юридического отдела. Банковские юристы могут быть загружены текущими судебными делами с другими должниками, которые отказываются возвращать крупные суммы.

Финансовое учреждение окажется перед выбором: расширять штат юристов или попросту не судиться с должниками, которые не вернули 10-15 тыс. рублей. Часто наиболее выгодным оказывается второй вариант, так как услуги хороших специалистов стоят недешево.

Безнадежные должники

Некоторые должники, даже если проиграют суд, все равно не смогут вернуть долг. С такими клиентами финансовое учреждение тоже не станет судиться.

Например, гражданин взял крупный кредит. У него была не самая идеальная кредитная история, поэтому он предоставил в качестве залога свой автомобиль. Но спустя пару месяцев заемщик попал в аварию. Машина восстановлению не подлежит, поэтому взыскать ее как залоговое имущество банк уже не сможет. Да и самому заемщику крайне не повезло, так как он был вынужден проходить дорогостоящее лечение. Пока он восстанавливал здоровье, его уволили с работы. При этом должник уклоняется от попыток банка связаться с ним.

Банк анализирует ситуацию и решает отказаться от судебных тяжб с клиентом. Ведь он, судя по кредитной истории, должен другим кредитным организациям и уже накопил множество штрафов. У заемщика больше нет ценного имущества, которое можно взыскать в счет долга. Да и он сам едва сводит концы с концами и явно не намерен вообще погашать свои долги.

Продажа долга коллекторам

Даже если банк решит не обращаться в суд, то это не значит, что должник сможет навсегда забыть про свои кредитные обязательства. Финансовое учреждение продаст его долг коллекторам, чтобы хоть как-то компенсировать свой убыток. Так что у заемщика просто сменится кредитор, который будет пытаться взыскать с него долг.