image

В Госдуме рассказали о новых законах, которые изменят жизнь россиян с 1 октября

Закон
11:01
1 719 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Госдуме рассказали о новых законах, которые вступают в силу уже с 1 октября. В основном новые нормы призваны облегчить жизнь россиян, избавив граждан от излишней бюрократии. Часть законов касается медицины и социальной сферы.

Итак, с октября вступают в силу поправки, которые касаются производства лекарств из плазмы крови. Компоненты для лекарств будут оперативно поступать российским производителям, благодаря чему они смогут быстрее обеспечивать наших граждан необходимыми препаратами. Вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны исключен.

С октября на карту "Мир" будут переводить еще больше пособий. Речь идет о выплатах малоимущим гражданам, которые установлены законом "О государственной социальной помощи", субсидиях и компенсациях расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также о ежегодных выплатах почетным донорам. Кроме того,  участники ВОВ и члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5%.

С октября клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции. Они самостоятельно смогут устанавливать запрет на переводы или онлайн-кредитование и ограничить максимальную сумму транзакции. Ожидается, что отменить запрет может будет в любое время. Эта мера поможет борьбе с дистанционными мошенниками.

Также с октября введены льготы для безвозмездной поставки газа для Вечного огня - такие услуги не признаются объектами налогообложения НДС.

Сроки перевода банками средств на единый казначейский счет при внесении платежей в бюджетную систему России будут сокращены.

Также с октября автомобилисты смогут предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис будет запущен через "Госуслуги Авто". Отметим, что пока наличие бумажного удостоверения также обязательно. Его можно будет не брать только после внесения соответствующих поправок в правила дорожного движения.

Добавим, что ранее в нижней палате парламента приняли законы о гарантиях мобилизованным гражданам и добровольцам. Мобилизованные могут рассчитывать на сохранение рабочего места, кредитные каникулы и отмену пеней за просроченные платежи по ЖКХ.