image

Закон о кредитных каникулах для мобилизованных принят в первом чтении: что он дает?

Закон
15:40
949 просмотров
Алексей Югов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных россиян. Напомним, сам закон в конце минувшей недели был предложен членами Совета Федерации.

Согласно положениям документа, попавший под мобилизацию гражданин сможет приостановить выплаты по потребительским и ипотечным кредитам на срок, не превышающий время службы. Кроме того, военнослужащие или их ближайшие родственники смогут обратиться в банк с требованием уменьшить размер платежей. Причем ожидается, что к кредитору нужно будет обратиться до конца года.

Если мобилизованный участник спецоперации гибнет, то обязанности по кредиту могут быть полностью или частично прекращены. Максимальный размер кредита для полного списания будет установлен Кабмином вместе с Центробанком.

Ко второму чтению в Госдуме уточнят список лиц, на которых будут распространяться подобные льготы. 

"Предлагаем также применить принцип обратной силы, то есть включить в список соответствующих лиц, которые имеют право на кредитные каникулы, тех граждан, которые выполняют задачи по специальной военной операции с 24 февраля текущего года", - отметил депутат Анатолий Аксаков.

Добавим, что законопроект обычно принимается в трех чтениях, после чего его отправляют на утверждение в Совет Федерации. Далее закон поступает на подпись к главе государства. В нижней палате парламента пообещали, что закон о кредитных каникулах будет принят максимально быстро.