В Госдуме предложили массово мобилизовать мигрантов из Средней Азии для участия в СВО

Закон
10:37
7 612 просмотров
Алексей Югов
Фото ptoday.ru
Фото ptoday.ru

В Госдуме предложили мобилизовать для участия в СВО мигрантов из Средней Азии с российскими паспортами. С инициативой создания "таджикских батальонов" накануне выступил депутат-коммунист Михаил Матвеев

Матвеев задался вопросом, почему огромное количество мигрантов из Средней Азии не призвали во время частичной мобилизации прошлой осенью. По словам парламентария, причина - их двойное гражданство. Поэтому Матвеев предлагает изменить закон, чтобы у мигрантов также была возможность отправиться на фронт.

"Почему из средней Азии в Россию ежегодно прибывают дивизии мужчин получать российское гражданство (только за первый квартал этого года россияне приросли на 45 тыс таджиков), но мы не видим их на фронте? Там умирают за Родину мужчины коренных народов России, прежде всего русских, которых здесь замещают сотни тысяч азиатов. Почему их не мобилизуют? Где таджикские батальоны?" - написал депутат в телеграм-канале.

По словам Матвеева, он уже начал изучать вопрос и готовить поправки, которые корректировали бы норму о возможности мобилизации мигрантов.

"Пора на фронт, ребята" - резюмировал депутат.