В Череповце недобросовестного застройщика лишили права привлекать деньги дольщиков

Закон
11:54
416 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Недобросовестный застройщик лишен права привлекать денежные средства дольщиков из Череповца. Речь идет об ООО "Инвестстрой": компания возводит в Череповце ЖК "Современник". Разрешение на строительство застройщику выдали 7 лет назад, оно действует до конца 2024 года.

По данным объединенной пресс-службы судов, за это время компания заключила 131 договор участия в долевом строительстве на общую сумму, превысившую 230 млн рублей. Однако к самому застройщику возникли вопросы у регионального департамента строительства.

Выяснилось, что общество с ограниченной ответственностью не соблюдает требования к нормативам финансовой устойчивости. Было доказано, что компания не выполнила один из нормативов. В итоге ведомство потребовало от суда приостановить привлечение денежных средств дольщиков.

Суд встал на сторону департамента строительства и пояснил, что нормативы финансовой устойчивости предусматривают два показателя: норматив обеспеченности обязательства и норматив целевого использования средств. Их должен выполнять застройщик, в противном случае ему грозит ответственность.

В итоге ООО "Инвестстрой" было лишено права привлекать денежные средства дольщиков ЖК в течение полугода. При этом наложенное ограничение не будет препятствовать строительству жилого дома. Кстати,  четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.