Свинка Пеппа "подложила свинью" череповецкой предпринимательнице

Закон
08:33
417 просмотров
Алексей Югов
Фото w.forfun.com
Фото w.forfun.com

Британская компания взыскала с череповчанки больше 20 тысяч рублей за использование товарного знака Свинки Пеппы. Как сообщает пресс-служба судов, иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав подала компания Entertainment One UK Limited.

Выяснилось, что в ноябре 2021 года бизнесвумен из Череповца продала антистресс-игрушку за 150 рублей. Игрушка представляла собой объемную фигуру, которая имитировала изображение Свинки Пеппы из одноименного мультфильма. Однако зарубежная компания, которая принадлежали права на изображение персонажа, никакого разрешения череповчанке на использование товарного знака не давала.

В итоге суд пришел к выводу, что продажей товара череповецкая предпринимательница нарушила права иностранной компании как владельца исключительного права на товарный знак.

Череповецкий городской суд взыскал с местной жительницы компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак в размере 10 тысяч рублей, компенсацию за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства (те же самые 10 тысяч), а также судебные издержки на общую сумму почти полторы тысячи рублей.