Штрафы и тюрьма грозят россиянам, которые будут бесконтрольно и неразборчиво собирать грибы

Закон
17:43
4 238 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Россияне могут получить миллионные штрафы и даже попасть в тюрьму, если будут бесконтрольно и неразборчиво собирать грибы. Об этом в интервью порталу "Life" напомнил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Парламентарий напомнил, что в апреле Дума приняла закон, регулирующий сбор редких и краснокнижных экземпляров. Согласно документу, который вступил в силу, ужесточается наказание за незаконные сбор, приобретение, хранение, пересылку или продажу определенного рода грибов. 

Что конкретно имеет в виду депутат? Так, например, за незаконный сбор, добычу, приобретение, хранение, перевозку или перепродажу редких растений и грибов можно получить срок до четырех лет и штраф до 1 млн рублей. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией процесса в соцсетях, нарушителям грозит до 6 лет колонии и штраф до 2 млн рублей. Самое серьезное наказание до 9 лет колонии с трехмиллионным штрафом - предусмотрено незаконную покупку или продажу краснокнижных растений и грибов через медиа или интернет группой лиц по предварительному сговору.

"Начинается пора, когда потихоньку в лесах созревают любимые грибы. Но есть и такие грибники, которые собирают любое лакомство без разбора. Призываю быть осторожнее, ведь при особых обстоятельствах лишение свободы может быть сроком до девяти лет", - пояснил депутат.

Парламентарий напомнил, что всего присесть на несколько лет можно за сбор 20 видов грибов. Кстати, многие из них вполне можно спутать с типичными представителями леса, разрешенными к сбору.