image

Россиянам напомнили об ответственности за фейки о коронавирусе

Закон
11:01
301 просмотр
Иван Чухломин

 

Фейковые новости в условиях пандемии коронавируса COVID-19 могут нанести даже больше вреда россиянам, чем само заболевание. Адвокат Виктория Данильченко объяснила, как безобидные репосты в соцсетях превращаются в "информационную бомбу" и что бывает после ее «взрыва».  

«Найдено лекарство от коронавируса», «в город вводят армию, чтобы ввести принудительный карантин» или «в магазинах кончились продукты» - это самые яркие примеры фейковых новостей последнего времени. Их можно встретить в лентах новостей социальных сетей или получить в мессенджерах. 

Между тем, распространение фейковых сообщений подпадает под действие соответствующего закона и влечет за собой административную ответственность, предупредила Виктория Данильченко.  

«Чтобы признать информацию "фейковой", она должна обладать как минимум двумя свойствами - быть социально значимой и недостоверной. Например, новость о том, что у какого-то чиновника двойное гражданство, не приведет к массовым беспорядкам. А вот распространение информации о том, что завтра закроют банки, а магазины начнут продавать продукты ограниченному кругу лиц - общественно значимо, и может привести к панике и массовым беспорядкам», - рассказала адвокат Данильченко.  

Во время пандемии коронавируса фейки могут маскироваться под якобы полезную информацию о том, как распознать симптомы заболевания и как лечить COVID-19. Однако диагностировать заражение и вылечить его могут только врачи. Если вы последуете советам из фейков, то можете испортить себе здоровье, а если будете эти сообщения распространять, что рискуете получить штраф, объяснила в интервью радио Sputnik Виктория Данильченко.  

«Стать соучастником распространения фейковой информации довольно просто. Для этого достаточно лишь распространить заведомо недостоверную информацию в интернете и мессенджерах. Нужно помнить, что такое, казалось бы безобидное деяние карается достаточно сурово. Особенно в условиях нынешней реальности. Закон предусматривает наказание от 30 тысяч рублей для граждан, совершивших преступление впервые, до 300 тысяч рублей для тех, кто совершил его повторно, и от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей для юридических лиц», - пояснила адвокат Данильченко.  

Виктория Данильченко также напомнила, что самым простым "маркером" фейковой новости является неопределенность. В достоверном тексте должна присутствовать фамилия конкретного эксперта или ссылка на авторитетный источник, каким в случае с коронавирусом может выступать ВОЗ или Минздрав России.