image

Мигрантам - зеленый свет. Разрешение на временное пребывание отменят

Закон
19:36
386 просмотров
Иван Чухломин
Фото regnum.ru
Фото regnum.ru

В России меняются правила пребывания мигрантов в стране. МВД разработало законопроект, в котором предложено ввести три режима для иностранцев. Первый позволяет находиться в России не более 90 дней в течение года, второй режим - долгосрочный. Мигранты также могут жить в России не более 90 дней, но при этом им не нужно будет получать разрешение на временное проживание, то есть после окончания срока пребывания уезжать из России и снова возвращаться. И третий режим предусматривает постоянное бессрочное проживание. Предложение МВД прокомментировал в интервью радио Sputnik президент федерации мигрантов России Вадим Коженов.

«В России законы, которые регулируют миграционные процессы действуют еще с 1996 года, они сильно устарели и морально, и в целом и не отвечают требованиям времени. Новый закон заменит все предыдущие и будет онятным и логичным. В нем много что отменяется из действующих норм и много что добавляется. Например, будет упразднен такой малонужный и где-то бессмысленный институт, как  разрешение на временное проживание. Три миграционных режима, которые собираются ввести, станут проще для всех, потому что, когда система систематизируется, всегда выигрывают все стороны. Сейчас достаточно большая проблема в том, что очень много разных режимов, есть страны ЕАЭС, есть страны СНГ, есть высококвалифицированные специалисты и для каждого свой порядок оформления и свои документы, и люди из-за этого путаются. А теперь будут режимы одинаковые для всех, будет установлен общий порядок и все всем будет понятно и иностранцам, и людям, которые занимаются вопросами миграции», - объяснил эксперт.

Мигранты должны будут получать для пребывания в России единый документ в электронном виде.  Он позволит иностранцам устраиваться на работу. Для получения цифрового профиля нужно будет пройти дактилоскопию, сделать фотографию и пройти медосмотр, в том числе, проверку на наркозависимость, наличие ВИЧ и опасных инфекционных заболеваний.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!