image

Гражданам предложили увеличивать отпуск за отдых в России

Закон
11:42
457 просмотров
Иван Чухломин

В Общественной палате предложили продлить отпуск работникам, которые будут отдыхать на российских курортах. Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов оценил эту идею.

Премьер-министру Михаилу Мишустину предложили увеличить отпуск с 28 до 35 дней тем гражданам, которые выберут местом отдыха российские курорты, сообщает RT. Уточняется, что с такой инициативой к главе кабмина обратился член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Для продления отпуска россиянин должен будет предъявить действующую туристическую путевку или оплаченный номер в гостинице в одной из туристических зон России на срок от десяти суток, предлагается в письме общественного деятеля.

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что далеко не каждый работодатель сможет оплачивать дополнительные отпуска сотрудникам ради поддержания отечественной туристической отрасли.

«В условиях COVID-19 и так возникают сложности у многих предприятий, чтобы организовать правильным образом рабочий процесс. Надо понимать, что можно человека отпустить в отпуск и на 35, и на 40 дней, но вопрос в том, есть ли у работодателя деньги для того, чтобы ему этот отпуск оплатить. Если речь идет об отпуске за свой счет, это другая история, но мало кто захочет пойти за свой счет, когда каждая копейка на счету», – уверен он.

При этом эксперт не исключил возможность возвращения в будущем к вопросу о продлении отпусков для тех россиян, которые планируют отдыхать в своей стране.

«Когда-то, может быть, мы и придем к тому, что человек будет отдыхать 35 дней, но явно не в текущем году и не в следующем году. В нынешних условиях такого рода предложения не могут быть подкреплены реальной ситуацией с экономической точки зрения», – считает он.

Александр Сафонов напомнил, что некоторые специалисты и сейчас имеют увеличенный срок отпуска.

«По Трудовому кодексу, 28 дней должны предоставляться гражданам как стандартный отпуск. При этом есть четко описанные нормы, при исполнении которых отпуск увеличивается: это работа во вредных и опасных условиях, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. У нас достаточно много специалистов, которые имеют отпуск сверх обычной продолжительности: в том числе, например, преподаватели школ, высшей школы, врачи, шахтеры», – сказал эксперт.

 

Как вы относитесь к идее увеличить отпуск, отдыхающим в России?

Ужасно, скоро работать будет некому
28%
Правильно, пусть все отдыхают в России
40%
Хочу посмотреть результаты
29%
Свой ответ (в комментариях)
2%