Эксперт: закрывать границы с Турцией уже не будут

Закон
11:41
4 759 просмотров
Иван Чухломин

 

Роспотребнадзор предложил принять меры из-за количества случаев COVID-19, завезенных из Турции. По словам главы ведомства Анны Поповой, 90% зараженных коронавирусом туристов прилетают именно из этой страны.

Что могут принять, рассказал в интервью радио Sputnik член Президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян. По его словам, закрывать границы уже не будут.  

«Границы закрывать никто уже не будет. То, что было весной, мы будем вспоминать как страшный сон. Что можно предпринять – отделить, действительно понять, сколько людей заболело именно в Турции, а сколько больных улетело. Улетает много бессимптомных больных. В Турцию в среднем едут на 8 дней, а инкубационный период ковида – две недели. Получается уже заболевший человек улетает в Турцию, чувствует себя прекрасно, но уже является носителем. Возвращается, может быть, в прекрасном самочувствии, а потом может узнать, что он болен. Наше предложение – сдавать тесты перед вылетом, за 72 часа до вылета. Если человек болен, давайте не отправлять его за границу», – считает Алексан Мкртчян.