image

Эксперт об удалении предустановленного российского ПО

Закон
21:56
389 просмотров
Иван Чухломин

В Минцифры предложили обеспечить пользователям возможность удалять предустановленные российские приложения. Эту инициативу прокомментировал эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Возможность удаления российских приложений, предустановленных на устройства, должны будут обеспечить производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров Smart-TV, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект документа, подготовленный в Минцифры. Речь идет о поправках к постановлению правительства от 18 ноября 2020 года о предустановке отечественных приложений. По данным издания, проект поправок направлен на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации.

Закон о предустановке российских приложений на устройства, которые продаются на территории РФ, вступил в силу с 1 апреля.

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий прокомментировал инициативу Минцифры.

«Это в первую очередь обеспечение антимонопольного законодательства.

Потому что установка конкретной программы, которую еще и нельзя удалить с мобильного устройства, телевизора и так далее, как раз это законодательство нарушает. Распространение такого рода программ (российского производства, – ред.) важно и нужно для развития отечественной IT отрасли, но при этом у пользователя должна быть возможность снести это программное обеспечение и поставить то, которое он привык использовать: оно может быть как иностранного происхождения, так и отечественного. У пользователя должен быть выбор, и возможность удаления ПО этот выбор обеспечивает», – считает Алексей Лукацкий.