image

Дом с отклонениями: в Вологодской области осудят нерадивого застройщика

Закон
12:36
908 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

Экс-руководитель компании-застройщика предстанет перед судом в Вологодской области. Речь идет о 57-летнем коммерсанте, чья компания в конце 2014 года заключила с областным департаментом строительства и ЖКХ контракт на долевое строительство дома для детей-сирот в Харовске. Правда, качество работ оставляло желать лучшего: трехэтажный дом на 24 квартиры имел отклонения от нормативных требований. 

Строительные дефекты представляли опасность для жизни и здоровья жильцов. Кроме того, действия застройщика принесли вред интересам общества и государства, так как строительство дома входило в госпрограмму "Обеспечение населения доступным жильем". Региону был нанесен имущественный вред на сумму более чем 26 млн рублей.

После личного приема жильцов дома было возбуждено уголовное дело. Руководителя компании обвинили в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в использовании своих полномочий вопреки законным интересам коммерческой организации. Была проведена строительно-техническая судебная экспертиза,  изъята проектная, разрешительная и бухгалтерская документация, произведены многочисленные осмотры.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в региональном управлении Следственного комитета.