image

Депутаты ЗСО: на лекарственное обеспечение вологжан в 2023 году должны быть заложены дополнительные средства

Закон
16:46
823 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

На лекарственное обеспечение граждан в следующем году должны быть заложены дополнительные средства. Соответствующую рекомендацию региональному правительству дали депутаты областного Законодательного собрания.

Дело в том, что увеличение размеров необходимых денежных вливаний связано с удорожанием препаратов, изменением клинических рекомендаций и появлением новых лекарств. Чтобы избежать ситуаций недофинансирования и дефицита препаратов в стационарах, особенно актуального для районных больниц, необходимо заранее сформировать тарифы с учетом оперативных изменений.

"Тарифы должны быть сформированы по себестоимости оказания медицинской помощи. Депутаты Законодательного Собрания будут эту ситуацию отслеживать", - отметил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин.

По словам начальника областного депздрава Алексея Плотникова, с января по август текущего года лекарствами было обеспечено 80 тысяч вологжан. Сумма, которую потратили на покупку препаратов, превысила 1,2 млрд рублей. Деньги выделялись как из областного, так и из федерального бюджетов.

В настоящее время дефицита лекарств на складах нет. В частности, ассортимента широкого спроса – для лечения гипертонии, бронхиальной астмы, эпилепсии и других заболеваний – хватит на пять месяцев, по дорогостоящей онкологии-гематологии – запас от 2 до 6 месяцев, инсулинов – от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, на сессии был поднят вопрос о доступности лекарств в отдаленных населенных пунктах. Там розничную торговлю осуществляют амбулатории, ФАПы и офисы врачей общей практики. Ранее депутаты обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой принять законопроект по организации выездной торговли лекарственными препаратами. Документ уже принят в первом чтении. В ЗСО заявили, что и дальше продолжат держать на контроле тему лекарственного обеспечения населения.