Депутат назвал способ борьбы с матом на YouTube

Закон
00:33
361 просмотр
Иван Чухломин

 

Ненормативная лексика запрещена в российских СМИ, но на видеохостингах мат встречается сплошь и рядом. Мнение о том, что нужно делать, чтобы оградить детей и подростков от такого контента, высказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Сергей Боярский.

Принимать какие-то кардинальные меры против использования ненормативной лексики в интернете пока в нижней палате парламента не планируют. Но весь контент с матом на интернет-площадках должен иметь возрастной ценз, уверен первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Ненормативная лексика – это эпатаж, это привлечение внимания, но не мы с этого начинали. Это пришло к нам с Запада. Теперь ненормативная лексика встречается и в художественных фильмах, и в песнях популярных исполнителей. Мы не будем каких-то кардинальных мер предпринимать в этом отношении. Я считаю, что сами интернет-площадки должны понимать, и вроде понимают, что лицам, не достигшим совершеннолетия, что в нашем случае 18 лет, лучше такие видео не смотреть», – сказал депутат в интервью радио Sputnik.

Запрет ненормативной лексики на YouTube и других площадках по примеру телевидения и радио не рассматривается, уверяет Сергей Боярский. По его словам, все запрещенное привлекает повышенный интерес.

«Как показывает практика, все запрещенное – это самое интересное. Быть уверенными в том, что подростки не смогут получить доступ к такого рода контенту, мы не можем. У нас в эфирах радио и телевидения запрещено использовать ненормативную лексику. За этим следит Роскомнадзор и выписывает штрафы. В свою очередь YouTube на видео с нецензурной лексикой и на сцены насилия накладывает возрастные ограничения, которые они проверяют через регистрацию пользователей», – объяснил Сергей Боярский.