Даже в СССР такого не было. Эксперт о попытке создать мегаоператора

Закон
21:14
425 просмотров
Иван Чухломин

В России может появиться единый для всей страны мегаоператор по управлению перевозками школьников, пишут СМИ. Эту идею оценил председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач.

С идей создания нового единого оператора выступили активисты Общероссийского объединения пассажиров (ООП). Предложение доверить управление всеми перевозками школьников одному государственному предприятию они направили премьер-министру Михаилу Мишустину и бывшему премьеру Дмитрию Медведеву, сообщает РБК. По данным журналистов, предложение начали рассматривать в правительстве. 

В интервью радио Sputnik председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач рассказал, что создание единого оператора – это сложная задача, с которой даже в Советском Союзе не справились.

«Даже при советской власти, когда степень унификации и управляемости была очень высокая, и то не планировали и не брались за идею объединения всех транспортных потоков, всех транспортных предприятий в один управляющий узел. Очень сложно уследить за десятками тысячами транспортных средств и за еще в два раза большим количеством водителей и технического персонала», – рассказал Сергей Храпач.

С другой стороны, эксперт считает, что создание единого оператора внутри одного субъекта Российской Федерации для безопасной перевозки школьников – это хорошая идея. 

«Многие субъекты Российской Федерации пошли по пути организации у себя таких организаций, которые ведают перевозкой школьников в конкретном субъекте. Это вполне себе оправдано и есть положительный опыт. Например, в Калужской области сделали такой ГУП, и он имеет несколько сотен автобусов, которые перевозят школьников», – объяснил Сергей Храпач.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!