Череповецкий правозащитник Винтер встретит Новый год под домашним арестом

Закон
11:57
326 просмотров
Алексей Югов
Фото https://static.mk.ru/

Правозащитник и активист из Череповца Григорий Винтер (известный также как Грегори Маркус Северин Винтер) оставлен под домашним арестом минимум до 24 января по решению Череповецкого городского суда. Об этом сообщает проект "ОВД-Инфо" (включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) со ссылкой на адвоката Сергея Тихонова. 

Винтер обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил. Как считают оперативники, в одной из соцсетей череповчанин опубликовал несколько комментариев о событиях в Буче и Ирпене. Трактовка Винтером событий, происходивших в городах во время спецоперации, отличалась от позиции Минобороны.

В итоге в отношении череповчанина было возбуждено уголовное дело, самого подозреваемого поместили в изолятор. В октябре, после жалоб Винтера на состояние здоровья, его перевели под домашний арест.

Расследование дела продолжается. Оперативники считают, что правозащитник совершил преступление, испытывая стойкую неприязнь к органам государственной власти. 

Напомним, в прошлом году Винтер был приговорен к двум годам ограничения свободы за распространение фейков о СОVID-19 на Вологодчине. Ранее мужчину признали виновным в оскорблении бывшего мэра Череповца Елены Авдеевой и нынешней главы города Маргариты Гусевой.