Больше 200 законов приняли депутаты вологодского Заксобрания за парламентский год

Закон
13:57
1 050 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Спикер ЗСО Андрей Луценко подвел итоги парламентского года. По словам председателя регионального парламента, за 11 сессий депутаты приняли 236 законов, в том числе 38 социально значимых для региона. Всего парламентарии рассмотрели 379 вопросов.

Депутатам поступило 3245 обращений по вопросам законности, правопорядка, защиты прав, ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения. Отдельным пунктом стоит помощь военнослужащим, участвующим в СВО, а также их родным и близким.

"Мы продолжили расширять меры поддержки участников специальной военной операции и их семей. Так, был принят закон, позволяющий военнослужащим-вологжанам, получившим ранение и повредившим опорно-двигательный аппарат, воспользоваться бесплатным подвозом к железнодорожным вокзалам, станциям и аэропортам для прохождения обследования, военно-врачебной комиссии, госпитализации, посещения санаторно-курортных организаций", - отметил спикер ЗСО.

Два важных закона, напрямую касающихся участников СВО и членов их семей, были приняты на последней сессии. Так, теперь вологжане смогут пользоваться юридическими услугами бесплатно, если обращение касается вопросов, связанных со СВО и социальной поддержкой. Кроме того, бойцы и члены их семей получили право на первоочередной прием в госорганах, органах самоуправления и других организациях.

По словам Андрея Луценко, работа в этом направлении будет продолжена. Председатель ЗСО поблагодарил губернатора области, членов Правительства, представителей прокуратуры, судейского сообщества, депутатов Законодательного Собрания и Государственной Думы, муниципалитетов, а также жителей региона за эффективную совместную работу, передает пресс-служба ЗСО.