image

Автоэксперт оценил новый метод обжалования штрафов

Закон
14:03
353 просмотра
Иван Чухломин

С 1 сентября оспорить штрафы ГИБДД за нарушения правил дорожного движения можно будет через «Госуслуги». Юрист и автомобильный эксперт Сергей Радько оценил это нововведение.
 
Водители смогут обжаловать штрафы, зафиксированные камерами, с помощью портала госуслуг с 1 сентября. Раньше подать жалобу можно было в отделении ведомства по месту жительства или заказным письмом. Соответствующее постановление утвердило правительство.
 
Автоюрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», адвокат Сергей Радько рассказал, что массово таким способом штрафы обжаловать не будут.

«Массово обжаловать штрафы никто не будет, потому что обжаловать в такой форме можно лишь те штрафы, которые зафиксированы автоматической камерой. Такую практику подачи жалоб можно было бы распространить на все правонарушения, а не только автоматические. Самое главное – это сервис по рассмотрению жалоб, а именно по их подаче, он поможет подать жалобу быстрее, но гарантии, что она будет более объективна рассмотрена, никто не дает», – сказал Сергей Радько.

Подавать жалобу через такой сервис имеет смысл в случаях, когда явно отсутствует правонарушение, добавил эксперт.

«Подавать жалобу таким способом нужно в тех случаях, когда можно одним взглядом на снимок действительно определить, что штраф ошибочный, не нужно вникать, оценивать, проверять. Все эти истории, когда машина передвигается на эвакуаторе и ей приписывают превышение скорости», – сказал Сергей Радько.

В сентябре изменится также способ уведомления о штрафах для водителей. Теперь постановления о штрафах ГИБДД, зафиксированные видео- и фотокамерами, будут приходить на портал госуслуг.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!