image

Андрей Луценко: жителям новых российских территорий будет оказана финансовая помощь на Вологодчине

Закон
21:00
8 213 просмотров
Кирилл Северов
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Жители присоединенных к России территорий будут получать единовременные выплаты в Вологодской области. Данную инициативу рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного собрания области. Коллегия ЗСО уже утвердила проект повестки.

В случае принятия закона, жители ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получать государственную социальную помощь в нашем регионе.

Подробности новой инициативы рассказал председатель регионального Заксобрания Андрей Луценко. По его словам, граждане, которые находятся на территории нашего региона, и не имеют места жительства на территории другого субъекта РФ, в случае трудной жизненной ситуации могут рассчитывать на соцпомощь.

«В целях сохранения такой возможности после принятия в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, мы предлагаем дать право малоимущим жителям этих регионов на получение единовременной денежной выплаты до 10 тысяч рублей, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации право на выплату, вплоть до 15-кратной величины прожиточного минимума в Вологодской области на душу населения», - отметил Андрей Луценко.

Стоит также отметить, что вводимое положение планируется ограничить сроком действия до 1 января 2026 года. Именно до этого времени в России действует период, в течение которого будут урегулированы различные аспекты интеграции новых субъектов в состав РФ.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!