1 сентября деятельность гаражных автосервисов может накрыться медным тазом

Закон
15:50
2 818 просмотров
Алексей Югов

1 сентября в России могут закрыться тысячи так называемых "гаражных автосервисов". Это связано со вступлением в силу новой редакции Гражданского кодекса: в ней разрешается использовать нежилые помещения исключительно по назначению. Соответственно, гаражные боксы должны использоваться только для хранения автомобилей, а вот с организацией нелегального автосалона придется распрощаться. В противном случае помещение могут просто-напросто забрать.

Напомним, что в России ведут деятельность тысячи никак не оформленных сервисов, располагающихся, как правило, в кооперативных гаражах. Спектр услуг широкий - от шиномонтажа до полноценного ремонта автомобилей. Впрочем, не автосервисами едиными живы гаражные кооперативы: в гаражах существуют мини-рынки, мебельные мастерские и другие кустарные предприятия. 

Большинство подобных "мастерских" работают нелегально, то есть не платят налоги и не оформляют сотрудников в соответствии с Трудовым кодексом. В сентябре лавочке может прийти конец. Кстати, поправки в ГК хотели принять только в следующем году, однако по инициативе парламентариев борьбу с незаконным использованием нежилых помещений было решено ускорить.

Таким образом, с 1 сентября при первом выявлении незаконного использования гаража владельца помещения ждет предупреждение. Если собственник проигнорирует его, то дело может разрастись до принятия более жестких мер. Речь идет о полноценном изъятии нежилого помещения.