image

Олег Кувшинников: Сегодня каждый второй житель Вологодчины занимается спортом

Спорт
19:58
2 526 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Олег Кувшининков объяснил, почему Вологодская область стала одним из регионов-лидеров по вовлеченности населения в занятие спортом. Напомним, ранее Вологодскую область по этому критерию отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Кроме Вологодчины, широкая вовлеченность населения в занятия спортом характерна для Белгородской и Воронежской области, Республики Карелии и Приморского края.

По словам Олега Кувшинникова, сегодня каждый второй житель Вологодчины занимается спортом. Речь идет как о любителях, так и о профессионалах.

"Уже достигли показателя в 53%. Движемся к задаче в 70%, которая поставлена региону к 2030 году", - отметил глава региона.

Для занятия спортом в Вологодской области сегодня открыто множество площадок. Это тропы здоровья, лыжные трассы, стадионы, ФОКи и ФОКОТы. Больше того: каждый год открывают новые объекты спортивной инфраструктуры. Из последних стоит отметить ледовый дворец "ВологдАрена", каток в Соколе и обновленный стадион "Металлург" в Череповце. Совсем скоро в Вологде откроются ФОКОТ и комплекс "Золотая шайба", продолжает реконструкция стадиона "Витязь". 

По словам Олега Кувшинникова, сегодня Вологодская область переживает настоящий спортивный бум.