«Моя вина, сто процентов. Обидно, но заслуженно»: Карпин высказался о поражении от Хорватии

Спорт
22:48
310 просмотров
Александр Немоляев

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал поражение в решающем матче отборочного турнира ЧМ от Хорватии. Напомним, россияне уступили в гостях 0:1, и, потеряв лидерство в группе Н, теперь вынуждены будут пробиваться на первенство мира через стыковые матчи. Воспитанник череповецкого футбола Иван Сергеев в игре участия не принимал, оставшись в запасе. 

«Моя вина, 100 процентов. Наши футболисты на уровне сборной Хорватии могут смотреться гораздо лучше. Мы защищались как команда. Позволили сопернику играть в атаку, надо будет проанализировать и понять, как так произошло. Самое главное - не получилась контригра, не на контратаках, а игра с мячом», - отметил Карпин.

Он назвал поражение «самым обидным в тренерской карьере, но заслуженным». Кроме того, тренер вступился за защитника Федора Кудряшова, срезавшего мяч в собственные ворота на 81-й минуте, когда многим уже казалось, что сборная отстоит нужную ей ничью.

«Какой-то рикошет случайный - что-то может залететь, если 80 минут проводишь в своей штрафной. Естественно, он (Кудряшов – прим. ред.) расстроен, поддержали его. Понятно, могло случиться с каждым», - заявил Карпин.

Жеребьевка стыков состоится 26 ноября, Россия, скорее всего, попадет в число сеяных команд, а значит, на первом этапе может получить более слабого соперника. Шесть полуфинальных матчей пройдут 24-25 марта 2022 года, три финала, в которых определятся обладатели путевок на ЧМ – 28 и 29 марта.