image

Губернатор Вологодчины принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы

События
10:05
1 731 просмотр
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял участие в торжественном митинге по случаю Дня Победы, который состоялся на площади Революции в областной столице. Торжественные мероприятия начались с выноса копии Знамени Победы. Дальше слово взяли официальные лица.

По словам главы региона, Вологодская область внесла значительный вклад в Победу. 340 тысяч жителей Вологодчины ушли на фронт. Больше половины из них не вернулись. Люди продолжали работать в тылу: работники местной промышленности и промысловой кооперации изготовили для Красной армии 4 миллиона 480 тысяч штук верхнего обмундирования, белья и обуви.

"Наша страна ковала Победу огромной ценой. За свободное будущее отдали свою жизнь 27 миллионов человек. Те, кто не стоял с оружием в руках, своими руками удерживали тыл, работая до изнеможения. Сохранение памяти о мужестве и героизме наших дедов и прадедов, противодействие фальсификации истории, передача важных ценностей подрастающему поколению, – вот смыслы, которые мы вкладываем в День Победы. Низкий поклон ветеранам, настоящим патриотам, ценой своей жизни спасшим Родину", - отметил Олег Кувшинников.

Вологжан поздравил вице-спикер Совфеда, Герой России Юрий Воробьев, ветеран Великой Отечественной войны Энгельс Елсуков, а также Александр - участник специальной военной операции.

"От лица всех парней-участников СВО, которые сейчас выполняют боевые задачи, благодарю всех вологжан за поддержку. Мы подвиг наших прадедов, дедов не забудем никогда. Главная наша задача – не посрамить их, нашу страну и вернуться живыми с Победой", - рассказал боец.

Дальше по площади прошли 16 парадных расчетов из войск вологодского гарнизона, а также представителей различных ведомств - УМВД, МЧС, УФСИН, службу судебных приставов.

Не забыли и тех ветеранов, кто в силу возраста не мог присутствовать на параде. Олег Кувшинников лично поздравил вологжанку Анну Яковлевну Кукушкину: во дворе ее дома торжественным маршем прошли курсанты ВИПЭ. Анна Кукушкина - узница фашистского концлагеря: оттуда ей удалось сбежать.

"На вашу долю выпали непростые испытания в столь юном возрасте: война, концлагерь, потеря родного дома. Вас это не сломило, Вы человек с большим сердцем, настоящий боец. От имени Президента Владимира Владимировича Путина и всех вологжан благодарю Вас за Победу", - поздравил вологжанку губернатор.

Добавим, что всего в Вологде прошло девять мини-парадов для ветеранов Великой Отечественной войны, передает пресс-служба главы региона.