В УМВД отчитались о передаче в суд дела о рейдерском захвате череповецкого предприятия

Происшествия
22:30
2 871 просмотр
Александр Немоляев
Фото: orenburg-news.net
Фото: orenburg-news.net

Управление МВД Вологодской области выпустило довольно туманный пресс-релиз о передаче в Череповецкий горсуд уголовного дела о попытке рейдерского захвата «одного из старейших предприятий региона». Предприятие занималось разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина.

Ни одной даты или суммы ущерба в релизе не указано, зато названо количество обвиняемых – пять человек. Это, вместе с деятельностью организации, прозрачно намекает, что речь идет о скандальном уголовном деле череповецкого предпринимателя Гарлема Заргаряна, которого заподозрили в попытке «устранить» с рынка ООО «Череповецкое карьерное управление». По делу действительно проходили четыре его предполагаемых сообщника.

«Установлено, что организатором всех противоправных деяний стал работник конкурирующей организации Череповца, также занимающейся добычей полезных ископаемых… Так, придя на территорию завода, злоумышленники устроили разборки с рабочими и работниками службы охраны. При этом угрожая гражданам травматическим, газовым и холодным оружием, они топорами и лопатами повредили сортировочную ленту. В результате был остановлен производственный процесс. Также обвиняемые использовали заведомо подложные документы, чем воспрепятствовали хозяйственной деятельности предприятия. В частности, сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Вологодской области задокументирован факт того, что один из участников группы, будучи работником пострадавшей организации и выполняя в ней управленческие функции, подготовил подложный документ о том, что акционерами ООО якобы было принято решение, противоречащее интересам предприятия», - гласит официальное сообщение УМВД.

Добавим, по версии следствия, все эти события происходили в 2018-2019 годах. Заргаряну сотоварищи предъявлены обвинения по статьям УК РФ о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, хулиганстве, самоуправстве и подделке документов. Кстати, по информации пресс-службы судов региона, первое заседание по этому процессу состоялось 9 декабря.