В Омске скончался еще один врач больницы, где лечился Навальный

Происшествия
22:17
373 просмотра
Иван Чухломин

Рустам Агишев мертв, - сообщает Radio Swoboda. Он возглавлял отделение травматологии и ортопедии Омской поликлинике, где лечился Алексей Навальный летом 2020 года. Это еще одна смерть врача из этого учреждения, хотя информации о том, что Агишев имел дело с российским оппозиционером, нет.

63-летний Агищев заведовал отделением травматологической хирургии и ортопедии в больнице No1 скорой медицинской помощи города Омска. Он проработал на этом объекте 30 лет. Причиной смерти стал инсульт.

В начале февраля этого года. Сергей Максимышин, заместитель главного врача Омской больницы, скончался от сердечного приступа. Сотрудник Навального Леонид Волков тогда сказал, что врач лучше всех знает состояние Навального.

Раньше еще один преемник главного медика Анатолий Калининченко уволился с работы и перешел в частную клинику. Пока Навальный находился в больнице No1, Калининченко занимался его лечением и связывался с врачами из Германии, которые затем увезли оппозиционера в Берлин.

Вскоре после того, как Навальный Калининченко был госпитализирован, он также обратился к прессе. Позже контакты со СМИ взял на себя заведующий больницей Александр Мураховский. Как сообщает Radio Swoboda, именно Мураховски два дня не разрешал перевозку Навального в Германию.

В последующие месяцы Мураховски получил повышение — его назначили главой регионального министерства по охране здоровья Омской области.

В августе 2020 года Навальный потерял сознание в самолете, летевшем из Томска в Сибири в Москву. После аварийной посадки в Омске его доставили в местную больницу. По просьбе семьи его перевезли на машине скорой помощи в Германию. Там он проходил лечение и реабилитацию. Власти Германии пришли к выводу, что была предпринята попытка отравить оппозицию в России боевым химическим веществом от группировки Новичок. Российские власти это отрицают.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!