image

В Череповце осудили собственниц квартиры, с балкона которой на девушку рухнула наледь

Происшествия
09:47
2 249 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Череповце осудили собственниц квартиры, с балкона которой на 20-летнюю девушку упала наледь. Инцидент случился в феврале прошлого года. Девушка получила открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

Изначально уголовное дело было возбуждено в отношении управляющей компании. Однако в ходе следствия выяснилось, что сход снега и наледи произошел с самовольно остекленного балкона квартиры на 5-м этаже.

Согласно закону, бремя содержания такого балкона ложится на плечи собственников жилья. В итоге перед судом предстали 31-летняя, 34-летняя и 54-летняя собственницы квартиры. По версии следствия, хозяйки жилья своевременно не произвели очистку снега и льда с козырька балкона. Упавшая наледь причинила 20-летней череповчанке тяжкий вред здоровью.

В суде три собственницы отказались от дачи показаний. Суд признал их виновными. Теперь каждой женщине предстоят обязательные работы - сроком от 150 до 180 часов.

"Следственное управление разъясняет жителям региона о том, что согласно нормам Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением и несет бремя его содержания, обязан его поддерживать в надлежащем состоянии. Собственники зданий и сооружений, временных объектов, а также помещений многоквартирного дома обязаны производить своевременную очистку кровель, выступающих частей фасадов от снега, наледи и сосулек, исключающую создание угрозы для жизни и здоровья людей", - напоминает региональное управление СКР.