image

Стали известны подробности скандального «генеральского дела» в Росгвардии

Происшествия
09:59
626 просмотров
Александр Немоляев
Фото: smartik.ru
Фото: smartik.ru

Федеральные СМИ опубликовали подробности компромата на высокопоставленных служащих Росгвардии, который был собран Главной военной прокуратурой. Напомним, материалы направлены в военное СУ СКР для возбуждения уголовного дела. Проверка касалась работы информационной системы «Недвижимость», которая должна была объединить базы данных обо всех объектах Росгвардии.

Как пишет Лента.ру, разработка системы началась в 2012-2016 годах во внутренних войсках (самой Росгвардии еще не существовало). А дальше произошло то, что в отечественном сленге называется словом «распил»: деньги в сумме 192 млн. руб. были освоены, ведомство сменилось, система, планировавшаяся к вводу в 2016 году, так и не заработала.

Несмотря на «успешно» потраченные средства в рамках пяти госконтрактов, ИС «Недвижимость» по факту существует только на бумаге, загрузить ее невозможно. При этом, по подсчетам проверяющих, одно только завышение цены на все-так проведенные разработки составило 90 млн. руб.

Федеральное издание называет имена «героев»: обвинения в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями могут предъявить бывшему начальнику ГУ связи Росгвардии, генерал-лейтенанту Алексею Белякову, его заместителю генерал-майору Александру Выродову, главе департамента строительства РГ Валерию Дугинову. По статье об особо крупном мошенничестве подозрения пали на замначальника ГУ связи ведомства Андрея Козлова и еще трех офицеров в звании полковника.