Щенок очень редкой породы ксолоитцкуинтли сбежал от перевозчика по дороге из Череповца

Происшествия
11:48
385 просмотров
Эдуард Абрамов

Историю о спасении пятимесячного щенка ксолоитцкуинтли, который по дороге из Череповца сбежал от курьера и неделю жил в лесу, опубликовала "КП-Мурманск".

"Волонтёры пытались спасти от холодов наступающей осени пятимесячного щенка ксоло, который сбежал от курьера, везшего его к новым хозяевам из Череповца в Алакуртти", пишет мурманская "Комсомолка". К счастью, после недели непрестанных попыток малыша Лео удалось поймать и передать в заботливые руки законных владельцев.

- Как оказалось, с самого начала мы все делали с этой собакой неправильно. Только мы замечали щенка, пытались подозвать и бегали за ним, а он удирал от нас на 10 километров. Надо было действовать по-другому. Девушка из Ковдора отдала нам клетку-вольер для собак. Наши волонтеры-мужчины сделали из нее собаколовку: сняли дверь, перевернули, петли натянули. Внутрь мы положили коровий желудок. Он очень сильно пахнет, собаки просто дуреют от него и сразу бегут на запах, - рассказывает, как удалось поймать беглеца, волонтер группы «Помощь бездомным животным г. Полярные Зори» Ольга Молокова.

На следующее утро волонтер поехал проверять ловушку, а Лео сидит там и трясется от холода. После визита в ветклинику – проказник умудрился проглотить кусок лески – малыша отвезли хозяйке, которая встретила его еще на дороге в Алакуртти.

Ксолоитцкуинтли или Мексиканская голая собака – самая древняя в мире порода, сохранившаяся в неизменном виде. Ее родина – Мексика, время происхождения с точностью неизвестно, но что этой породе более 3000 лет – признанный факт. История собак овеяна множеством мифов. Они почитались ацтеками как божественные животные. Индейцы использовали ксолоитцкуинтли в ритуальных обрядах и для лечения. Помимо этого собака являлась надежным сторожем. Еще не так давно порода была под угрозой вымирания, но благодаря усилиям энтузиастов удалось сохранить популяцию.

Фото: Помощь бездомным животным г. Полярные Зори