image

Российский контрактник получил 10 лет колонии за убийство росгвардейца в зоне СВО

Происшествия
08:01
1 732 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Российский военнослужащий по контракту застрелил росгвардейца в зоне СВО, приняв того за диверсанта. За убийство бойцу дали 10 лет колонии. О приговоре суда сообщает газета "Коммерсантъ".

Фигуранта дела зовут Алексей Усенко. В прошлом году во время следования к передовой военнослужащий остановил для проверки легковой автомобиль, в котором находились двое росгвардейцев. Правоохранители вышли из автомобиля. Контрактнику померещились диверсанты: в итоге мужчина выстрелил в одного из росгвардейцев, а затем направил автомат в сторону другого, угрожая убить и его. Бойцы даже не успели достать документы.

На место ЧП сбежались другие военнослужащие. Тем не менее, один из росгвардейцев, получил смертельное ранение в живот, уже был мертв. В итоге Усенко сдал оружие. Контрактника, от которого сильно несло перегаром, задержали. В материалах дела говорится, что он принял машину Росгвардии за автомобиль с украинскими диверсантами. При этом преступлению могло способствовать распитие обвиняемым коньяка на службе.

По факту умышленного убийства и угрозы убийством было возбуждено уголовное дело. Во время следствия контрактник настаивал на том, что невиновен. Кстати, пулю, от которой погиб росгвардеец, так и не нашли. Интересно, что исследование на полиграфе свидетельствовало о непричастности Усенко к расправе над росгвардейцем, а степень опьянения не была установлена экспертизой.

Впрочем, гарнизонный суд признал Алексея Усенко виновным, лишив его воинского звания. Мужчина получил 10 лет колонии. Защита контрактника подала апелляцию, однако она не была удовлетворена. Теперь убийца должен будет отправиться за решетку.