image

На череповчанку завели уголовное дело после скандала с Росгвардией в вологодском ЗСО

Происшествия
14:43
1 402 просмотра
Александр Немоляев
Фото: otr-online.ru
Фото: otr-online.ru

Вологодский Следком завел уголовное дело на 46-летнюю жительницу Череповца, которая участвовала во вчерашнем скандале в Законодательном собрании области. Напомним, в здание ЗСО в областном центре пришла группа активистов, назвавших себя противниками прививок от коронавируса.

Эти люди, пытаясь прорваться в кабинет спикера ЗСО Андрея Луценко, ввязались в конфликт с полицией и Росгвардией. Судя по кадрам видео, силовики решили жестко выставить визитеров из здания (формально – за несоблюдение масочного и пропускного режимов), те не остались в долгу, и одна из них – та самая череповчанка, специально приехавшая в Вологду – распылила «неустановленный газ» в лицо двум гвардейцам.

Женщине грозят статьи КоАП о препятствовании законным действиям правоохранителей и Уголовного кодекса - о применении насилия в отношении представителей власти. С учетом того, что у двух гвардейцев выявили ожоги глаз 1-й степени, череповчанка может получить до 10 лет лишения свободы. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. С места ЧП изъяты баллончик с надписью «Дихлофос», а также записи камер видеонаблюдения и кадры с мобильных телефонов очевидцев.

Видео: ИА Вологда Регион 

P.S. (от автора) Как стало известно, за этим конфликтом стоит некий вологодский блогер, «политик» и провокатор Сергей Г., который ранее не раз подписывался на подобные акции (думается, отнюдь не бесплатно). Главная их цель – спровоцировать как можно более конфликтную ситуацию и тем самым подставить и дискредитировать своих же якобы сторонников. Кстати, в отношении антипрививочников это для власти сейчас особенно актуально.