image

Врач-сенатор заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» уже есть в России

Политика
15:28
1 286 просмотров
Александр Немоляев
Фото: архив Череповец-поиск
Фото: архив Череповец-поиск

Новый смертоносный штамм коронавируса В.1.1.529, названный греческой буквой «омикрон», добрался до России. Такое мнение высказал РИА «Новости» член Совета Федерации РФ, заслуженный врач страны Владимир Круглый.

«Штамм «омикрон» уже в России, скорее всего, присутствует. Источником его распространения являются наши люди, которые посещали Египет», - заявил сенатор.

Напомним, этот вариант коронавируса с уникальными 32 мутациями был выявлен в ЮАР, Ботсване и Гонконге 26 ноября. Позже выяснилось, что он проник в Европу – в Бельгию его завезла некая туристка из Египта.

Ученые отмечают высокую заразность «омикрона», также он, возможно, способен обходить существующие вакцины в силу устойчивости к антителам (соответственно, не поможет и факт перенесенного ковида – прим.ред.) Еще одно свойство: штамм часто поражает молодых людей в возрасте 20-35 лет, причем у них наблюдается заболевание в средней и тяжелой форме. По одной из версий, «омикрон» возник в результате мутаций в организме человека, зараженного ВИЧ.