image

Вологодский замгубернатора рассказал об ужасах фальшивой вакцинации

Политика
22:39
1 746 просмотров
Александр Немоляев

Заместитель губернатора Виталий Тушинов на страничке в соцсетях попытался объяснить разницу между данными по коронавирусу областного оперштаба и федеральных СМИ. Речь идет о доле вакцинированных граждан среди пациентов моногоспиталей. Напомним, в оперштабе озвучили цифру в 2% по Вологодской области, опросы СМИ показали 10%, а в Череповце сегодня была обнародована официальная информация депздрава о 16% привитых в городских моногоспиталях.

По мнению Тушинова, эти числовые парадоксы объясняются массовыми подделками сертификатов о вакцинации. Интересно, что замгубернатора проявил детальную осведомленность, описывая процесс оформления подложных документов.

«Схема получения таких сертификатов очень проста и, что самое скверное, не обходится без участия врача. Соцсети, особенно «телега», изобилуют предложениями по выдаче сертификата. Набирите в поисковике - купить сертификат или QR-код - и получите сразу несколько ссылок. Дальше все просто: звонок с договоренностью на конкретную дату сделки. В указанный день рвач (назвать такого человека врачом, как-то язык не особо поворачивается) вносит человека в базу данных якобы привитых. Данные - в базу, вакцина - на списание… Человек переводит деньги на указанный счет и получает сертификат за НЕ сделанную прививку, причем прямо на сайт Госуслуг», - написал Тушинов.

По его мнению, «вся знающая статистика показала, что за этим следует». Вопросы разбирательства с «рвачами» и их пациентами чиновник предложил оставить правоохранительным органам.