image

Семьи беженцев из Украины, нашедшие приют в России, рассказали свои истории

Политика
19:57
718 просмотров
Иван Чухломин

Украинские семьи, уехавшие в Россию от постоянных обстрелов, рассказали о своей новой жизни. Истории беженцев, которые записал русско-американский священник Джозеф Глисон, публикует портал gorthodox.com. 

Семья из четырех человек - Сергей и Лия, а также их дети Катя и Женя - убежали в Россию из Волновахи - города на юго-западе Донецкой области. Они поселились в Ярославской области, однако по-прежнему следят за новостями из малой родины. По словам супругов, конфликт назревал давно. В 2014-м Лие даже предложили переехать в Австрию, однако она отказалась. Жители Волновахи на протяжении 8 лет ждали помощи России и вот, наконец, дождались. 

Супруги говорят, что люди, живущие в Украине и выбравшие Европу, не понимают значения слова "свобода". Донбасс же всегда был ближе к России, поэтому выбор населения - в 2014 году около 90% тамошних жителей выступили за независимость ДНР и ЛНР - в Киеве должны были уважать. Вместо этого началась "антитеррористическая операция".

Еще одна семья - Андрей, Наталья и девять (!) детей переехали в Ярославль из Бердянска спустя некоторое время после начала спецоперации. Сначала супруги уезжать не хотели, однако ухудшение ситуации подтолкнуло вчерашних украинцев к переезду в Россию. К тому же Служба безопасности Украины начала проявлять поразительную "бдительность": людей забирали без объяснения причин. Теперь семья возвращаться на Украину не хочет.

Виктория и двое ее маленьких сыновей из Мариуполя нашли пристанище на территории России. Кстати, они вообще не планировали уезжать, однако из-за обстрелов, коммунальных проблем и отсутствия нормальной пищи в суете собрали документы и выдвинулись к российской границе. Они успешно миновали заставу из украинских военных и скрылись за границей.

Виктория рассказывает, что в Мариуполе люди прятались по подвалам, а мародеры грабили магазины. Сейчас мать двоих детей очень хочет, чтобы конфликт как можно скорее прекратился. Она считает, что русские и украинцы - один народ с общей историей, а раскол произошел после Майдана.

Кстати, сам Джозеф Глисон - священник, беседовавший с беженцами, - рассказал, что переехал в Россию из Америки из-за неприятия западных ценностей.

"Если для вас важнее всего ваша вера, если вы хотите жить там, где ваши религиозные взгляды под защитой, — лучше жить в России. Это многонациональная страна, где уживаются люди с разными культурами и религиями", - резюмирует Глисон.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!