image

Россиянам, находящимся в запасе, могут окончательно запретить выезд из страны

Политика
17:03
1 409 просмотров
Алексей Югов

В Крыму предложили запретить выезд с территории России военнообязанных мужчин. Действие запрета хотят распространить на период частичной мобилизации. Об этом в  рассказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Предложение от депутатов парламента полуострова, предусматривающее введение законодательного запрета на выезд мужчин, состоящих на воинском учете, могут перенаправить в Госдуму.

"Крымский парламент прорабатывает вопрос о предложениях о внесении изменений в федеральные законы, которые касаются ограничения прав лиц, сбежавших от мобилизации. Мы предлагаем внести изменения в федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", в соответствии с которыми установить четкий запрет на выезд гражданина РФ, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, за пределы РФ в период общей или частичной мобилизации, либо в военное время без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти".

Кроме того, беглецов от мобилизации планируется вносить в реестр лиц, которые находятся под иностранным влиянием. Их могут ждать дополнительные санкции.

Напомним, что в настоящий момент де-юре ограничений на передвижение по России и за рубеж для мобилизованных россиян нет. Де-факто мужчин призывного возраста, находящихся в запасе, могут не выпустить из страны без соответствующего разрешения военкомата.