image

После всероссийского скандала власти судорожно удаляют слова об «обязательной вакцинации»

Политика
17:40
521 просмотр
Александр Немоляев

Власти республики Якутия, объявившие сегодня об обязательных прививках от коронавируса, теперь занимаются тем, что удаляют все упоминания о принудительной вакцинации в регионе. Напомним, ранее чиновники заявили о введении крупных штрафов для работодателей и увольнении сотрудников, отказавшихся выполнять требования властей.

 

Публикации вызвали широкий и крайне негативный резонанс в обществе: как пишет РИА «Новости», против «принудиловки» высказались даже производители вакцины «Спутник V» - представители московского Центра им. Гамалеи, назвавшие подобные начинания «перебором».

 

Всю вторую половину сегодняшнего дня якутские горе-администраторы посвятили тому, чтобы убрать слово «обязательная» из собственных релизов. Так, оно пропало из рассылки пресс-службы правительства республики, где упоминалось трижды, из аккаунтов главы и правительства в Instagram  и других официальных сообщений.

 

Главный государственный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева дополнительно разъяснила, что работодатель в Якутии вправе требовать данные о вакцинации сотрудников, а работник, получив на работе приказ явиться в прививочный пункт, может оформить там информированный отказ от вакцинации.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!