Дмитрий Медведев рассказал, что перспектива ядерного взрыва растет с каждым днем

Политика
10:52
1 179 просмотров
Алексей Югов
Фото www.topnews.ru
Фото www.topnews.ru

Бывший президент, а ныне зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что мир находится на пороге новой мировой войны. Об этом политик рассказал во время общения с участниками марафона "Знание".

По словам Медведева, перспектива ядерного взрыва существует и растет с каждым днем. Это гораздо более серьезная проблема, чем изменение климата.

"Хватит страдать из-за того, что на один градус выросла температура в таком-то году или за такой-то период. Человечество за этим наблюдает еще очень недолгое время. Вас правда волнует климат до такой степени? На мой взгляд, это ничто в сравнении с перспективой оказаться в эпицентре взрыва с температурой в пять тысяч Кельвинов, ударной волной в 350 метров в секунду и давление в три тысячи килограмм на метр квадратный, с проникающей радиацией, то есть ионизирующим излучением и электромагнитным импульсом", - отметил Медведев.

Политик отметил, что вероятность ядерного взрыва в настоящий момент только повышается "по известным причинам".

При этом также в ходе беседы Медведев отметил, что ядерное оружие в современном мире выступает в виде скрепы, которая собирает государство.

"Если в твоих руках есть какое-то оружие, а я как бывший президент знаю что это такое, ты должен быть готов в определенной ситуации к тому, что у тебя не дрогнет рука его применить. Все эти факторы не следует недооценивать нашим потенциальным противникам", - резюмировал политик.