image

Член Вологодского землячества в Петербурге призвал вернуть Финляндию в состав России

Политика
08:40
872 просмотра
Алексей Югов

Член Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, уроженец Вытегорского района Олег Мартынов призвал вернуть Финляндию в состав России. Пост с анализом текущей геополитической обстановки опубликован на странице общественного деятеля в соцсети.

В нем член ревизионного совета организации "Вологодское землячество" констатирует, что сегодня врагов у России становится все больше. Перечисляя этих недоброжелателей (США, Англия, другие страны Европы), уроженец села Сорокопольская запань и выпускник Вытегорского лесотехнического техникума вспоминает о "калитке", которая связывала Россию с недружественными западными странами. Такой калиткой как раз и была Финляндия.

"Мы продавали финнам нефть на 10% ниже мировых цен, а покупали у них ширпотреб на 10% выше мировых цен. Таковы были условия, написанные на этой калитке, а у нас другого выбора и не было. Мы щедрые и добрые соседи и хотели, чтобы за забором у нас был приличный сосед. А что же Финляндия? А Финляндия, как и все страны Евросоюза, воспринимают нашу доброту, как слабость. В нас плюют, в наш огород бросают камни, а мы им поставляем газ и грозим пальчиком", - пишет Мартынов. 

Депутат вспоминает, что независимость Финляндии была признана В.И. Лениным в 1918 году (на самом деле, еще в 1917-м, в 1918-м прошла ратификация - прим. ред.). По словам Мартынова, вследствие планов по вступлению страны в НАТО декрет о независимости Финляндии можно будет просто отменить. 

"Надоела зажиревшим финнам спокойная жизнь на хуторах. Захотелось движухи. Придется России Декрет этот отменить, как устаревший и утративший силу", - написал Мартынов.

Напомним, что долгое время Финляндия была частью Российской империи. В декабре 1917 года в Хельсинки парламентом была принята декларация о независимости ("К народу Финляндии"), которую 31 декабря 1917 года признал Совет народных комиссаров во главе с Лениным. Официальное признание независимости Финляндии со стороны Российской Советской республики произошло 4 января 1918 года.