image

Американский генерал назвал возможную дату захвата Крымского полуострова

Политика
10:01
515 просмотров
Алексей Югов
Фото https://regnum.ru/

Американские военные заявили о возможных атаках ВСУ на Крым. Прогноз о дальнейшем наступлении украинских войск под Херсоном сделал экс-командующий армии США в Европе, генерал в отставке Бен Годжес.

По словам бывшего военного, теперь ВСУ смогут разместить в Херсоне американские РЗСО "Хаймарс", которые смогут достичь Крымского полуострова: дальность их полета составляет около 300 км. Обстрелы Крыма, таким образом, могут начаться уже зимой.

"ВСУ в январе войдут в Мариуполь и Мелитополь. А там и до Крыма недалеко", - цитирует слова Ходжеса "Московский комсомолец".

Впрочем, каких-либо достоверных сведений о грядущей атаке украинских сил на Крым Ходжес не привел. Причем этот военачальник, судя по всему, является давним "специалистом" по Крыму: все его военные прогнозы так или иначе касаются полуострова. Ранее Ходжес написал, что у Америки не хватает вооружения для помощи Украине.

В Киеве пока о далеко идущих планах не заявляли. Накануне президент Владимир Зеленский, комментируя возвращение украинских сил в Херсон, косвенно подтвердил намерение войти в Крым. Украинский президент уверен, что жители полуострова будут встречать "жовто-блакитную" армию флагами и цветами.

Напомним, что об отводе российских войск из Херсона было объявлено на минувшей неделе.