image

Диетолог рассказала, кто тяжелее других перенесёт предстоящую жару

Погода
16:37
3 669 просмотров
Анна Андреева

Уже скоро, предупреждают синоптики, во многих регионах России, в том числе в Вологодской области, ожидается жаркая летняя погода. Жара негативно сказаться на здоровье многих людей, особенно на тех, кто страдает от лишнего веса, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-диетолог Маргарита Королева подчеркивает, что жаркие дни представляют особую опасность и для тех, кто вынужден работать на улице.

Эксперт объясняет, что вместе с потом организм теряет значительное количество жидкости, что может привести к загустению крови, замедлению циркуляции и снижению слюноотделения. В результате усвоение пищи ухудшается, аппетит снижается, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кроме того, потеря потом витаминов В и С снижает иммунитет и может вызывать астению, что приводит к повышенной частоте заболеваний в жару.

Диетолог подчеркивает важность увеличения потребления жидкости, особенно воды, в жаркую погоду. Она рекомендует увеличить количество потребляемой жидкости на 500–700 миллилитров в сравнении с обычными условиями, что составляет примерно 2100–2500 миллилитров в день.

При этом лучше избегать газировок и соков, так как они содержат сахар, который может вызывать обезвоживание. Рекомендуется пить обычную воду каждые 40–50 минут в объеме 150–200 миллилитров. Это поможет поддерживать нормальный уровень гидратации организма в условиях жары и минимизировать возможные негативные последствия для здоровья.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!