До плюс 26 градусов: жителей Вологодчины на этой неделе ждет "репетиция лета"

Погода
13:53
6 626 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Вологодской в ближайшую неделю состоится "репетиция лета". Очень теплая и сухая погода ожидается преимущественно в первой половине рабочей недели. Об этом сообщают синоптики регионального ЦГМС.

Потепление связано с приходом в регионом солнечного антициклона. Вверх поползут как ночные, так и дневные температуры. Так, в ночь на 16 мая будет от +2 до +7 градусов, завтра днем - выше +20. В ночь на среду в среднем по области ожидается от +6 до +11 градусов, днем столбики термометров покажут от +23 до +25. Жителей Вологодчины ждет теплая и сухая погода без осадков.

Ночь на четверг станет по-летнему теплой - температуры воздуха составят около +10 градусов. Однако уже 18 мая из-за холодного атмосферного фронта майская жара будет сбита. Возможны кратковременные дожди, грозы и усиление ветра. Известно, что холодный фронт будет пересекать область с запада на восток: центральных округов и районов он достигнет к вечеру четверга. До прихода холодного фронта максимальные температуры в центральных и восточных районах повысятся до + 25,+26 градусов.

После прохождения фронта на Вологодчине станет прохладнее. В ночь на пятницу осадки ожидаются на востоке Вологодчины. Дальше регион попадет под влияние прохладного скандинавского антициклона. В области станет заметно свежее - до +3,+8 градусов ночью, днем около +20 градусов. Прохладу также создадут ветры северо-западного направления.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!