Жителям Херсонской области дадут сертификаты на покупку жилья в любом регионе России

Общество
16:52
387 просмотров
Алексей Югов

Жители Херсонской области могут переехать в любой регион России и получить бесплатное жилье. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, жителям Херсонской области, которые примут решение покинуть регион, будут выданы жилищные сертификаты. Исходя из нынешних условий проживания, каждому будет подобрана соответствующая квартира. Это может быть как квартира, так и дом; как на первичном рынке недвижимости, так и вторичка.

По предварительным оценкам, одинокие жители смогут рассчитывать на жилье площадью не менее 33 кв.м., семейная пара - не менее 42 кв.м. Кроме того, на время выбора недвижимости гражданам предоставят временное жилье.

"Уверен, что мы и в текущем году и в следующем необходимые ресурсы для переселения людей из Херсона найдем", - отметил глава Минфина Антон Силуанов.

Напомним, что на прошлой неделе врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо предложил гражданам переехать в другие регионы России, чтобы избежать обстрелов с украинской стороны. В Кабмине заявили, что обязательно помогут жителям Херсонщины с переездом.