image

Жителей Вологодчины предупредили о резком ухудшении их самочувствия

Общество
15:49
467 просмотров
Алексей Югов

Метель, сильный ветер и резкое потепление, которые ворвались сегодня в Вологодскую область, могут повлиять не только на метеозависимых людей. Об этом заявил доктор медицинских наук Роман Горенков. Напомним, что на территории Вологодчины в ближайшее время ожидаются резкие перепады температуры, чреватые сложными ситуациями на дорогах. Ударит погода и по психологическому здоровью людей, ведь понижение атмосферного давления на 25-30 миллиметров ртутного столба почувствуют абсолютно все вологжане.

"Перепады атмосферного давления влияют на артериальное давление человека. Резкое повышение температуры приводит к ухудшению самочувствия. Общие симптомы будут одинаковы для всех", - отметил Роман Горенков.

По словам врача, в ближайшие дни у россиян могут ощущаться снижение настроения, подавленность, перепады настроения, снижение работоспособности, слабость, сонливость, снижение концентрации внимания. Метеозависимые люди могут испытывать головные боли и скачки давления. Увеличится и количество неприятностей с сердечно-сосудистой системой. По статистике, именно во время подобных перепадов давления числов вызовов "скорой помощи" растет с неимоверной быстротой. 

Выходом из ситуации может являться две-три чашки кофе при пониженном артериальном далвении. Также можно пить настои из тонизирующих трав и крепкий чай. А гипертоникам можно посоветовать только регулировать давление с помощью лекарств. Еще один совет - минимизация физических и эмоциональных нагрузок.