image

Жителей страны предупредили о возможных штрафах в новогоднюю ночь

Общество
09:53
467 просмотров
Алексей Югов

Россиян предупредили о том, что новогодняя ночь может запомниться не только боем курантов и ожиданием чуда, но и серьезными штрафами. Более того, чрезмерное веселье может обернуться скандалом и неприятными последствиями.

По словам юриста Елены Кудерко, жителей страны могут оштрафовать за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах. КоАП предусматривает штраф в размере 500−3000 ₽ и 1500 рублей соответственно.

Кроме того, во время запуска фейерверков и петард стоит быть особенно внимательными. Запуск фейерверка без согласования с управляющей компанией во дворах может обернуться штрафом от 500 рублей, а при серьезных последствиях - реальным лишением свободы.

Наконец, проведение массовых мероприятий без уведомления государственных органов также карается законом. Это могут быть не только митинги, а, например, массовые собрания по неполитическим мотивам в новогоднюю ночь. За организацию таких мероприятий можно  получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы до 100 тысяч рублей, напомнила юрист агентству "Прайм".