Жевательная резинка: когда от нее польза, а когда вред

Общество
09:08
432 просмотра
Иван Чухломин

 

Использование жевательной резинки может быть полезно, но только при определенных условиях, о них рассказал радио Sputnik стоматолог Григорий Воложин.

Жевательная резинка не несет прямого вреда здоровью, проблемы возникают лишь в том случае, если жевать ее слишком долго, объяснил в интервью радио Sputnik заведующий отделением стоматологии и хирургии полости рта МГМСУ им. Евдокимова Григорий Воложин.

В то же время, по его словам, если использовать жевательную резинку в течение 10 минут после еды, то это даже полезно.

"Древние греки говорили, что любое вещество может быть ядом, а может и принести пользу, все дело в дозировке. Если мы говорим про жвачку, то нормой является ее использование по 10 минут после еды. Она стимулирует слюноотделение, а слюна содержит большое количество гуморальных и клеточных элементов иммунной защиты. То есть жвачка способствует выделению и орошению зубов и слизистой оболочки этими иммунными факторами. В таком контексте жвачка может приносить пользу. Также она смывает пищу, которая скапливается в естественных углублениях зубов и десен", – пояснил врач.

Однако многие люди используют жевательную резинку не только после приема пищи, но и в любое другое время, да и после еды жуют ее не 10 минут, а дольше ‒ а это вредно.

"Если жевать жвачку дольше 10 минут, то это может привести к различным заболеванием желудочно-кишечного тракта, в том числе к развитию гастритов и язв. Главная мишень негативного воздействия – это желудочно-кишечный тракт. Прямого негативного воздействия на ткани полости рта нет. Здесь можно подумать только о том, что длительное жевание жвачки ведет к гипертрофии, то есть переразвитию жевательной мускулатуры. С эстетической точки зрения это будет выглядеть не очень красиво", – объяснил Григорий Воложин.