image

Все не так плохо: врач опроверг мифы о капроновых колготках

Общество
09:01
320 просмотров
Иван Чухломин

О достоинствах капроновых колготок, которым часто приписывают вредные свойства, рассказал в интервью радио Sputnik флеболог Амиран Демуров.

Колготки – один из незаменимых предметов в гардеробе женщины. Вокруг них существует множество мифов. Например, что женщины, которые носят капроновые колготки более четырех часов в день, могут пострадать от недостаточного кровообращения в ногах, ведь колготки сильно сжимают ноги и оказывают на кровеносные сосуды давление. Так ли это, рассказал в интервью радио Sputnik врач УЗИ-диагностики, флеболог клиники "Центр Флебологии" Амиран Демуров.

"Если мы ведем речь о просто капроновых колготках, которые обладают утягивающим, поддерживающим, моделирующим эффектом, они не несут никакой медицинской составляющей. Нельзя говорить, что они вредят, если не брать аллергию на капрон. Они не настолько утягивают, чтобы где-то передавить крупные магистрали вен или артерий", – пояснил Амиран Демуров.

Компрессионные колготки наоборот улучшают циркуляцию крови, отметил флеболог.

"Если мы ведем речь про качественный компрессионный трикотаж, именно лечебный, который назначается при проблемах с венами, там идет распределенный профиль давления, он нигде ничего не пережимает, наоборот, улучшает венозный отток, то есть способствует лучшей циркуляции крови, меньшей утомляемости, и идет профилактика варикозного расширения вен", – сказал Амиран Демуров.

Существует мнение, что капроновые колготки не могут согреть вас в холодную погоду. На самом деле согревающий эффект у этого предмета гардероба есть, отметил флеболог.

"Ощущение тепла возникает при надевании даже обычных капроновых чулок в сеточку. Под ними образуется слой воздуха, который неподвижно прилегает к коже, а воздух – хороший теплоизолятор, он прогревается от кожи и дальше защищает кожу от охлаждения. То есть какой-то согревающий эффект есть, но в совсем холодную погоду лучше надевать термобелье, а не колготки", – посоветовал Амиран Демуров.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!