Врач назвал полезный способ использовать соцсети на праздниках

Общество
11:54
547 просмотров
Иван Чухломин

Изменение поведения в социальных сетях во время новогодних праздников может дать неожиданные приятные результаты после каникул, рассказал в интервью радио Sputnik врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин.

Наибольшим спросом в социальных сетях во время долгих новогодних праздников пользуется развлекательный контент. Но если в обычные дни с его помощью можно расслабиться и отвлечься от работы, то во время длинных выходных в этом нет смысла, считает психотерапевт. Он рекомендует заменить привычные развлечения полезной информацией.

"Если у человека есть пристрастие к интернету, то он может сменить потребление контента. Ему надо уйти от развлекательных социальных сетей к чему-то более продуктивному. Это могут быть образовательные программы, вебинары и лекции. Это должны быть то, что даст ему больше информации, чем игры или соцсети", – рассказал психотерапевт.

Пользу от смены контента человек сможет заметить уже после новогодних праздников, уверяет Евгений Фомин.          

"Цель может быть в получении образования, дополнительного навыка или в изучении иностранного языка. Если человек ставит себе более долгосрочную цель, понимает, как он ее будет использовать, как она ему пригодится, то ему гораздо проще замещать потребление контента в интернете. Должна быть цель, которая будет триггером изменений. Человек должен понимать, что он встает на час раньше, чтобы посвятить себя этому делу. Высокая мотивация даст человеку возможность поменять свой образ жизни", – объяснил Евгений Фомин в интервью радио Sputnik.