image

Вологжанам рассказали о способах перерасчета компенсации за детский сад

Общество
16:05
2 576 просмотров
Алексей Югов
Фото https://cdn.iportal.ru/

Вологжанам рассказали о способах перерасчета компенсации стоимости за детский сад. Напомним, условия предоставления выплаты изменились с 1 января. Для получения такого перерасчета компенсации родители должны написать заявление. Крайний день - 30 апреля 2023 года.

Компенсация начисляется с начала года. Если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, то компенсацию можно получить из увеличенной суммы родительской платы - 2298 рублей в месяц, а не с 1450 рублей, как было ранее. При этом на каждого члена семьи для назначения компенсации по обновленным правилам должно приходиться меньше 21 778,5 рублей.

"Подать заявления необходимо до 30 апреля. По таким заявлениям родители детей, посещающих детский сад, получат разницу между размером ранее полученной компенсаций и размером компенсации, установленной по новым правилам, за период с 1 января 2023 года до месяца назначения компенсации", - рассказали ИА "Вологда Региона" в департаменте соцзащиты Вологодчины.

Заявление принимается на портале Госуслуг, МФЦ и в филиалах  Центра соцвыплат.

Добавим, что остальные родители, чей доход превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, получают компенсацию на прежних условиях.