Вологодский боец спас раненого товарища в зоне СВО, но на следующий день погиб сам

Общество
12:09
1 668 просмотров
Алексей Югов
Фото соцсети
Фото соцсети

Стали известны новые подробности гибели в зоне СВО героя России, вологжанина Игоря Смирнова. Напомним, боец с позывным "Буба" пал смертью храбрых осенью прошлого года под Изюмом. Он подорвал себя гранатой, чтобы спасти боевых товарищей.

Как сообщает "Вологда-поиск", выяснилось, что за день до гибели "Буба" вынес с поля боя раненого сослуживца - рязанского бойца Николая Жирикова. Как рассказал сам уроженец села Желобово, он отправился в зону СВО по контракту и сражался на харьковском направлении. Мужчины был дважды ранен, но продолжал отражать атаки украинцев. Только на третий день Николая вынес с поля боя его друг из Вологды - тот самый Игорь Смирнов. Впрочем, уже на следующий день Игорь геройски погиб.

Кстати, сам рязанский боец сейчас находится на лечении, но хочет вернуться в зону СВО. 

"Если я не смогу защитить свою Родину, то получается что я не смогу защитить и своих детей. А их у меня четверо. Какой я мужик после этого?" - отмечает ветеран Чечни.

Добавим, что Игорь Смирнов до подписания контракта жил и работал в Харовском муниципальном округе на предприятии ВОЭК. Последняя фраза, которую произнес вологодский боец перед смертью, была следующая: "Прощайте мужики, спасибо, что служил с вами!".